Система распознавания лиц теперь и в школах

На модерации Отложенный

В школах Самарской области начали установку видеокамер с функцией распознавания лиц. До конца года эта система будет установлена в 145-ти образовательных учреждениях региона.

Такая система позволяет пропускать в здание только тех, чья информация есть в базе данных учреждения, чужаков не впустят. Камеры, установленные на турникетах, распознают человека по 50 точкам, различают даже близнецов. Параллельно фиксируется во сколько ребенок пришел в школу, во сколько ушел домой. Эти данные в личном кабинете может проверить родитель.

В дальнейшем планируется разработка мобильного приложения и возможность отсылки смс-сообщений родителям о передвижениях ребенка.

Видеокамеры с функцией распознавания лиц уже используются в школах нескольких регионов страны. В тестовом режиме с начала этого года их установили в некоторых учебных заведениях Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Белгорода. До 2024 года Министерство просвещения планирует оснастить биометрическими системами все школы страны. А как вы относитесь к таким новшествам?