В Германии открылась выставка писем из Освенцима

Во Франкфурте 29 ноября открылась выставка документов, найденных внучкой узника концлагеря.

Эмиль Бер попал в концлагерь Освенцим в мае или июне 1944 года, спустя год в конце марша смерти он был освобожден в австрийском концлагере Маутхаузен. О том, что ему пришлось пережить в это время, своей жене Хедвиг и сыну Вернеру Бер после возвращения не рассказывал. И своей внучке Моник он тоже ничего не рассказывал. Почти 30 лет после своей смерти она все же «заставила» своего деда говорить — посредством его писем и его свидетельских показаний 1959 года во время предварительного следствия Франкфуртского процесса. Эти тексты и будут выставлены в музее Judengasse во Франкфурте.

Моник Бер, появившаяся на свет в 1965 году, хорошо помнит, как, когда ей было 8 или 9 лет, спросила своего деда об арестантском номере, который ему в Освенциме вытатуировали на запястье. «Он только с улыбкой посмотрел на отца и сказал: «Никогда не мог запомнить свой телефонный номер». Я почувствовала, что что-то не так, но не посмела расспрашивать дальше», — рассказывает Моник Бер.

Будучи подростком, она требовала новых ответов, в том числе, и от своего отца, родившегося в 1920 году. Во время Второй мировой войны он воевал на западном фронте и умер в середине 1990-х. «Но самое большее, что он назвал, — это даты, когда и где он базировался. Мы были типичной семьей, в которой не говорилось о пережитом во времена нацизма», — говорит Моник Бер.

О том, что в родительском доме есть ящик с письмами ее деда, Моник Бер узнала позже. В одной из папок она нашла девять писем ее деда, написанных из концлагеря Освенцим.

Теперь эти письма можно увидеть в музее Judengasse.

Моник Бер и сама работает организатором выставок во франкфуртском Музее коммуникаций. Она хотела показать на выставке письма, о некоторых из которых ничего не знали даже ее мать и братья с сестрами. И более того, она передала их Йеско Бендеру из Института немецкой литературы и дидактики при университете им. Гёте, который специализируется на исследовании свидетельств преступлений национал-социализма. В течение двух семестров он изучал письма в рамках научных семинаров, на которых студенты искали ответы на самые разные вопросы.

«Можно ли вести разговор с документами?» — это вопрос является центральным на франкфуртской выставке. Дискуссии, начатые на семинарах, продолжаются в стенах музея. Шесть студентов курируют выставку.

На предварительных допросах перед Франкфуртским процессом в 1959 году Эмиль Бер выступал в качестве свидетеля. Его рассказ на семи страницах можно прочитать на выставке. Это было единственным случаем, когда он рассказывал о проведенном в концлагере времени. По крайней мере, из тех, которые подтверждаются документами. Когда узнаешь об этих высказываниях, стандартные письма из концлагеря, написанные под давлением цензоров, представляются еще более жестокими. Сами же высказывания прерывают длившееся годами молчание таких людей, как Эмиль Бер.

Выставка «Эмиль Бер — свидетельство в письмах до, из и после Освенцима, 1938-59» будет проходить до 31 марта 2013 года в музее Judengasse во Франкфурте.

Источник: http://naviny.by/rubrics/germany/2012/11/29/ic_articles_625_180060/

38
3378
0