Немцов о Евразийском Союзе: интеграции диктатур быть не может

На модерации Отложенный

«Диктатуры склонны именно к такому «окукливанию», закрытию границ, чтобы ничто не выходило и не убегало», - говорит известный оппозиционный российский политик Борис Немцов о возможности создания Евразийского Союза. Идею новой структуры в статье под своей подписью озвучил премьер-министр России Владимир Путин, напечатав текст в газете «Известия».

«Статья Путина написана «суконным» советским языком. Явно Путин никакого отношения к этой статье не имеет, ее писали спичрайтеры, - полагает Борис Немцов. - Это такой предвыборный трюк, цель которого - показать, что Путин - объединитель славянских земель. [...] Что касается политической интеграции, то этого не произойдет».

По мнению Немцова, хороших отношений между диктаторами ждать не стоит: каждый борется за власть и пытается подчинить другого.

Лукашенко в результате «безумного ужасного нищего правления» довел страну до глубокого экономического кризиса, поэтому Владимир Путин обязательно воспользуется этой ситуацией, чтобы «хотя бы в экономическом смысле поставить страну на колени».

«Лукашенко - явно не тот человек, который экономику может спасти, человек с маниакальным представлениями не только о власти, но и об экономике, это диктатор в маразме. Очевидно, что он власть просто так отдавать не будет, в том числе и Путину, своему заклятому другу», - продолжает наш собеседник. Борис Немцов убежден, что настоящая интеграция между нашими странами «может быть только тогда, когда Россия и Беларусь станут демократиями и вместе пойдут в Европу».