МВФ ужесточит для Беларуси условия выдачи кредита

На модерации Отложенный

В среду, 5 октября, в Беларусь пребывает очередная Миссия Международного валютного Фонда во главе с руководителем миссии в Беларуси Крисом Джарвисом.

Целью визита, который продлится до 17 октября, является оценка экономической ситуации Беларуси, а также формирование новой программы МВФ для Беларуси, передает БЕЛТА.

Первый заместитель министра финансов, Владимир Амарин сообщил, что сумма нового кредита, на который может претендовать Беларусь, - до 7 миллиардов долларов.

Пока это будет оценка, но, возможно, переговоры перейдут в фазу рассмотрения, — сказал Амарин. — Это будет новая программа реформ, по оценке МВФ, достаточно жесткая, может, даже жестче, чем с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, которую мы сейчас выполняем».

Республика Беларусь является членом МВФ с 1992 года.

По информации БЕЛТА, с 1992 года по 2008 год Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций - 217,2 миллиона долларов и по механизму "стэнд-бай" - 77,4 миллиона долларов. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

В конце 2008 года белорусские власти вновь обратились к руководству Международного валютного фонда с мольбой о заключении кредитного соглашения "стэнд-бай". В результате согласования Республикой Беларусь и МВФ параметров указанного соглашения совет исполнительных директоров фонда 12 января 2009 года одобрил программу сроком на 15 месяцев и выделение Беларуси финансовых ресурсов в объеме около 2,46 миллиарда долларов. По итогам первого обзора были скорректированы и одобрены обеими сторонами новые параметры программы и, в соответствии с запросом белорусской стороны, увеличен общий объем финансирования до $3,46 млрд.

Реализация программы завершилась в апреле 2010 года, что позволило обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере Беларуси в условиях мирового экономического кризиса.

В сентябре 2011 года правительство и Национальный банк Беларуси официально обратились к МВФ с просьбой о начале переговоров по новой программе сотрудничества. Беларусь рассчитывает получить от МВФ кредит в размере от 3 до 7 миллиардов долларов.