Минск: статью УК признали несоответствующей нормам

14 ноября на пресс-конференции в Минске сообщил Владимир Лабкович юрист сообщил, что Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) признала несоответствующей международным правовым нормам статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающую ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации.

По его словам, заключение Венецианской комиссии было принято 14—15 октября на 88 пленарном заседании в Венеции. Беларусь является ассоциированным членом Венецианской комиссии.

"Уникальность момента заключается в том, что это единичное решение Венецианской комиссии, которое касается отдельно взятой статьи Уголовного кодекса в отдельной стране. Это очень конкретное и очень целенаправленное заключение о статье и ее применении в Беларуси", — заявил Лабкович.

Венецианская комиссия в своем отчете отметила, что "права на свободу ассоциаций и свободу выражения мнений имеют первостепенное значение в любом демократическом обществе, и любое их ограничение должно быть строго оправданно". По мнению Венецианской комиссии, статья 193-1 "не соответствует строгим критериям, предусмотренным Международным пактом о гражданских и политических правах".



Тем не менее, Лабкович не испытывает иллюзий относительно того, что белорусские власти примут заключение Венецианской комиссии как руководство к действию. "В стране отсутствует право как таковое, и Беларусь не является правовым государством", — заявил Лабкович.

"Можно и далее относиться наплевательски к решению международных органов, в которые Беларусь входит. Мы не исключаем того, что белорусские власти сделают вид, что никакого такого заключения не существует, и для политической целесообразности будут использовать эту статью. Но в этой ситуации люди, которые реализуют эту статью, должны понимать, что они тем самым грубо нарушают международное право. А по Конституции, основному закону Беларуси, международные договоренности являются более превалирующими, чем нарушающие международные соглашения законы Беларуси", — сказал Лабкович.

"В будущем этому будет даваться соответствующая правовая оценка", — заявил Лабкович.

Источник: http://naviny.by/rubrics/politic/2011/11/14/ic_news_112_380564/

7
573
0