‎КГБ пытается очистить социальные сети от политики

На модерации Отложенный

Чекисты массово ходят по студенческим общежития, стращают студентов и заставляют их удалять со своих компьютеров и социальных сетей документальные фильмы о событиях в Беларуси.

Студент БГУ прислал  в редакцию газеты "Наша Нiва" текст разговора с сотрудником КГБ в деканате университета.
 
По его словам, сотрудников КГБ интересуют учащиеся, которые имеют в общем доступе оппозиционные материалы - фильмы «Площадь», «Обыкновенный президент» и др. Чаще всего на «беседы» вызывают студентов юрфака.
 
«Я студент, учусь на одном из факультетов БГУ, живу в общежитии. Мне позвонил заместитель декана и вызвал на разговор. Для меня это было совершенно неожиданно», - пишет Павел (имя изменено - НН). - Пришел в условленный час. Захожу. В кабинете кроме меня и заместителя декана сидит еще один человек. Он был одет в какой-то свитер и кожаную куртку, был очень похож на торговых агентов, которые ходят по организациям. Мне сказали, что меня вызвали на серьезный разговор, а этот неизвестный человек - из КГБ. Документов он не показывал. Разговаривал корректно, без давления и наездов».
 
Далее Павел передает текст беседы.
 
- Встречались ли вы раньше с сотрудниками КГБ?
 
- Нет, никогда.
 
- Знаете, почему мы с Вами сейчас разговариваем?
 
- Нет, не знаю.
 
- Имеете ли Вы какое-либо отношение к оппозиции или каким-либо движениям?
 
- Не имею, меня не интересует современная политика.
 
- Пользуетесь ли Вы Flylink'ом?
 
- Да, пользуюсь. Это программа для обмена файлами в нашей сети. А что такое?
 
- Ну, вот мы с моими коллегами обнаружили у Вас в общем доступе фильмы «Площадь», «Обыкновенный президент» и много видео с «Майдана-2010». Вы знаете, что эти материалы политические и запрещены для распространения?


 
- Что политические, знаю точно. А про запрет, ну, я никогда об этом не слышал, у нас в сети у многих есть.
 
- А у кого? Фамилии?
 
- Да сами посмотрите, Вы же меня нашли. Я просто посмотрел эти фильмы, их запрещено смотреть?
 
- Смотреть не запрещено. Можете собираться своей комнатой и смотреть хоть по несколько раз в сутки. Но вот когда Вы начинаете распространять - этого делать нельзя.
 
- Хорошо, я сегодня же удалю их из списка.
 
- Пожалуйста.
 
- А мне за это что-нибудь будет? Я не знал о том, что нельзя открывать в общий доступ такие материалы. Мне очень нужно общежитие.
 
- На сегодняшний момент я Вас предупредил, будем считать вопрос закрытым. Но! Я хочу, чтобы Вы поняли, что я могу легко зайти к ректору или директору студгородка, даже сейчас могу. Вы меня понимаете?
 
- Конечно, я все понял. А Вы всех вызываете на разговоры?
 
- В смысле?
 
- Ну, вот в сети очень легко найти, например, порно.
 
- Во-первых, такие материалы тоже нельзя выбрасывать в сеть, в нашей стране за это ответственность. Во-вторых, Вы должны понять, что нас интересуют материалы, которые могут повлиять на вас. Чтобы вы не испортили свою жизнь. В сетях есть люди, которые торгуют наркотиками, распространяют информацию, как делать взрывные устройства, призывают на «Майдан». Мы должны защищать вас - молодежь - от этого.
 
- Я все понял.
 
- Надеюсь, о нашем разговоре будут знать только три человека, которые сейчас в комнате, хорошо?
 
- Хорошо, можно идти?
 
- Да, до свидания".
 
Однако студент оказался не робкого десятка и записал разговор с чекистом. Более того, он решился его опубликовать и пришел в независимую газету. Страх, при помощи которого все эти годы управляет Лукашенко, становится все менее эффективным.