Харьков: задержан участник нападения на евромайдановцев

На модерации Отложенный

Вчера оперативники горуправления милиции Харькова задержали 47-летнего мужчину, который был активным участником и организатором массовых беспорядков 13 апреля 2014-го на площади Свободы и в переходе станции метро "Университет". Как сообщили в отделе связей с общественностью облУВД, следственные органы доказали причастность задержанного к этим событиям.

Харьковчанину объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье "массовые беспорядки". Задержанному грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Сейчас суд избрает ему меру пресечения.

Как сообщалось, 9 февраля Дзержинский районный суд Харькова вынес приговор по делу медсестры Ольги Воржеиновой, которая 13 апреля во время массовых беспорядков в центре города избивала ногами на ступеньках станции метро активиста Евромайдана Владимира Силевича.

Представители Фемиды признали 52-летнюю жительницу Чугуева виновной в хулиганстве и приговорили к полутора годам ограничения свободы в колонии-поселении.

Напомним, 13 апреля прошлого года активисты Евромайдана вышли на мирную акцию, люди несли плакаты с надписями "Донецк! Луганск! – мы вместе!". Закончился митинг кровавым побоищем. Антимайдановцы, вооруженные битами и палками, напали на сторонников целостности Украины, когда те уже расходились. Нескольких человек догнали и избили возле метро. Несколько женщин с георгиевскими ленточками пытались добивать избитых ногами.