Беларусь: права человека или хоккейная слава?

В Канаде обсуждают возможность бойкота Чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Одержимость страны этим видом спорта вступит в противоречие с ее репутацией поборника прав человека. Это произойдет в мае 2014 года, когда белорусские власти планируют проведение Чемпионата мира по хоккею, пишет The Vancouver Sun.

«Беларусь, известная как последняя диктатура Европы, неоднократно подвергалась критике и санкциям со стороны Канады и других стран за вопиющие нарушения прав человека, подтасовку на выборах и неуважение к демократическим принципам», - напоминает автор статьи Ли Бертиум.

По этой причине продемократические организации и западные политики обратились к миру с призывом направить сигнал помешанному на хоккее правителю Беларуси, бойкотировав состязания следующего года.

Но это мероприятие сыграет решающую роль в судьбе канадской сборной: сможет ли она претендовать на участие в Олимпийских играх и в других международных турнирах? Захотят ли канадцы отстаивать права человека ценой своей хоккейной славы?

«Беларусь небезосновательно называют последней диктатурой Европы, - заявил Дэвид Кремер, президент организации Freedom House, базирующейся в Вашингтоне. - Нельзя допускать, чтобы благодаря таким мероприятиям, как чемпионаты по хоккею на льду, она оказывалась в центре внимания».

В докладной записке, подготовленной для министра иностранных дел Канады Джона Бэрда и оказавшейся в распоряжении издания Postmedia News, говорится, что «перед лицом ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси международное сопротивление проведению Чемпионата мира по хоккею в 2014 году в Минске набирает силу».

В докладной записке упоминается, что 3 января 2012 года президент США Барак Обама подписал закон, призывающий Международную федерацию хоккея «приостановить планы проведения чемпионата в Беларуси, если политзаключенные не будут освобождены».

В ней также говорится, что Европейский парламент одобрил резолюцию с призывом «перенести чемпионат в другое место, если политзаключенные не будут отпущены режимом».

Большая часть докладной записки, включая рекомендации министерства, была замазана.

Представительница министерства иностранных дел Кристиан Рой заявила, что решение об участии в чемпионате будет зависеть от Hockey Canada.

«Политика ограниченного взаимодействия с Беларусью относится к межправительственным контактам, - заявила она. - Она не определяет взаимодействие с Беларусью других канадских граждан и институтов, таких как Hockey Canada».

Скотт Смит из Hockey Canada утверждает, что организация не принимает политику в расчет, решая, куда отправить команду. «Мы считаем, что заинтересованы в том, чтобы отделить это от политического окружения, - отметил он. - Канаде не нравится идея неучастия в каком бы то ни было чемпионате».

Источник: http://www.belaruspartisan.org/politic/230685/

245
2709
0