Жириновский попросил Путина наградить Бастрыкина из-за Мирзаева

На модерации Отложенный

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным попросил наградить главу Следственного комитета Александра Бастрыкина за позицию ведомства по делу самбиста Расула Мирзаева, после удара которого скончался московский студент. Об этом сообщает 30 ноября РИА «Новости».

«Предложение поощрить Бастрыкина неожиданное. Это единственное предложение подобного рода в отношении руководителя Следственного комитета», – ответил Путин Жириновскому. Президент добавил, что сегодня у Бастрыкина и так «будет большой праздник, даже если он не получит никакого поощрения».

В августе прошлого года рядом с ночным клубом «Гараж» в центре Москвы чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев после словесной перепалки ударил 19-летнего Ивана Агафонова. От удара студент упал на асфальт. Его госпитализировали, однако через несколько дней он скончался. Спортсмен, узнав о произошедшем, добровольно явился в правоохранительные органы.

В конце ноября текущего года суд установил, что Агафонов скончался после удара головой об асфальт, а не из-за удара Мирзаева. Самбиста признали виновным по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и приговорили к двум годам ограничения свободы.

Мирзаев провел в СИЗО один год и три месяца. Согласно законодательству, один день, проведенный в изоляторе, засчитывается за два дня ограничения свободы. Таким образом, в день вынесения приговора, Мирзаева отпустили на свободу прямо в зале суда, а срок наказания уже истек.

В ходе судебных разбирательств Мирзаеву несколько раз меняли статью, по которой он обвиняется. Так, кроме 109-й, которая считается более «мягкой», ему инкриминировали 111-ю («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Максимальным наказанием по ней является лишение свободы на 15 лет. В Следственном комитете, который не имел права обжаловать судебное решение, считают, что Мирзаева нужно было судить по более «строгой» статье.

Несколько дней назад Жириновский во время интервью «Русской службе новостей» назвал процесс по делу Мирзаева купленным и продавленным «по политическим причинам». По словам лидера ЛДПР, любой спортсмен прекрасно понимает, что его удар может стать смертельным. «Даже если не от удара погибает человек, он от удара падает, ударяется головой», – сказал Жириновский.