Забайкальского блогера хотят дважды оштрафовать за одну картинку

В Забайкальском крае блогера с ником Zabinok могут уже о второй раз привлечь к ответственности за размещение одной и той же карикатуры, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на Каспаров.ру.

Рассказывая о предстоящем повышении коммунальных платежей, блогер опубликовал карикатуру, на которой человек в форме нес российский флаг. На флаге надпись «ЖКХ», где буква «Х» изображена в виде свастики. Блогер Zabinok взял эту картинку с Carikatura.Ru, который не находится в списке запрещенных сайтов, отмечает издание.

Тем не менее, сотрудники полиции составили на забайкальского блогера административный протокол о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (статья 20.3 КоАП).

Суд присудил блогеру штраф в тысячу рублей. После этого прокуратура провела проверку и направила в полицию материал о привлечении блогера к ответственности по новому административному делу – за нарушение порядка официального использования государственных символов РФ, в данном случае, российского флага (17.10 КоАП). По новому делу ему грозит штраф до трех тысяч рублей.

Источник: http://www.zona.media/news/zab_bloger/

8
1130
0