Все материалы переаттестации полицейских соберут в МВД

На модерации Отложенный

Материалы о работе и личности сотрудников полиции, собранные во время переаттестации, нужно подшить в личные дела и направить в центральный аппарат МВД для мониторинга их дальнейшей профессиональной деятельности, заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

«Все собранные материалы должны быть в обязательном порядке переданы в отделы кадров, подшиты в личные дела и направлены в центральный аппарат МВД», - сказал министр на встрече с личным составом ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

По его словам, некоторым офицерам при прохождении переаттестации были высказаны предложения и пожелания, однако они были переназначены на свои должности. Нургалиев подчеркнул, что при следующей переаттестации необходимо тщательно проверить, учел ли офицер эти пожелания.«Будет понятно, что было и что стало. Если пожелания учтены, будем предлагать должность, возможно, выше. Также офицер может быть переведен по горизонтали. А если происходили чрезвычайные происшествия, отсутствуют результаты, офицер может быть понижен или даже освобожден от занимаемой должности, но только коллегиальным решением», - заявил Нургалиев.

Министр отметил, что переаттестация в регионе была проведена качественно, передает «Интерфакс».

Вместе с тем Нургалиев рассказал, что при переаттестации были выявлены ряд фактов недостоверного декларирования «непонятной собственности, также коммерческая деятельность некоторых высокопоставленных полицейских». Такие были уволены из органов.

«В частности, такие случаи были на юге России. У некоторых офицеров обнаружились ресторанчики, кафе, гостиницы, так называемые дома приема. При декларировании они переписали собственность на своих жен, а затем развелись с ними. Такие офицеры нам не нужны», - подчеркнул Нургалиев.

Ставропольский край стал 79-м субъектом Российской Федерации, который посетил министр.