Водителей будут проверять на наркотики

В скором будущем российским водителям при остановке сотрудниками ГАИ нужно быть готовыми пройти тест не только на содержание в крови алкоголя, но и на наркотики, заявил журналистам глава Наркоконтроля (ФСКН) Виктор Иванов в Москве в понедельник.

Он отметил, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ.

«К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы», - сказал Виктор Иванов, передает «Интерфакс».

По его словам, в 2008 году 31 тыс. российских водителей была лишены водительских прав за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

«Вдумайтесь, 31 тыс. человек за рулем, которые слабо отдают себе отчет, где они находятся и чем управляют. Причем, это только те, кого выявили, составили административные протоколы и через суд пропустили. А сколько не выявили?», - сказал Виктор Иванов.

«Выявляется это за счет опытного глаза работников автоинспекции.

Работник может ошибиться, может и не заметить, в то время как инструментальный контроль у работников автоинспекции отсутствует. Если будут анализаторы, а и Европа, и США используют анализаторы, то это позволит повысить эффективность проводимого исследования. Выявляются признаки, человек направляется на лабораторное обследование, где уже детально и точно устанавливается наркотическое опьянение», - сказал глава ФСКН.

Россия не пойдет по опыту Нидерландов и не будет легализовывать так называемые «легкие наркотики», сообщил Виктор Иванов.

«Россия, США, Швеция - мы все жестко стоим на позиции того, что это совершенно аморальная норма, если мы легализуем наркотики», - сказал он.

«Есть такая дискуссия в обществе. К сожалению, она продолжается - о легализации наркотиков», - отметил Виктор Иванов.

Глава Наркоконтроля подчеркнул, что пример Нидерландов, где разрешено употребление марихуаны, «вызывает практически всеобщее осуждение со стороны мирового сообщества».

Источник: http://actualcomment.ru/news/13021/

3
2068
0