В России - семь случаев полиомиелита, один смертельный

В России подтверждено семь случаев заболевания полиомиелитом, вспышка которого более месяца назад произошла в Таджикистане, сообщил \"Интерфаксу\" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

\"Все случаи - завозные\", - сказал Г.Онищенко.

Полиомиелит - опасное заболевание, представляющее угрозу, прежде всего, для детей.

По словам Г.Онищенко, заболевшие полиомиелитом были в Иркутской, Челябинской, Свердловской областях и Москве.

Как сообщалось, один из случаев полиомиелита был летальный. Исследования подтвердили, что в Екатеринбурге от полиомиелита умер гражданин Узбекистана.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что за последнее время в Иркутской области, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге выявлены девять человек, которые не больны полиомиелитом, но являются носителями вируса. За ними наблюдают медики.

После вспышки полиомиелита в Таджикистане, Россия ввела ограничительные меры. До прошлой недели действовал запрет на ввоз в РФ сухофруктов и орехов из Таджикистана. Из этой центральноазиатской страны в Россию нельзя въезжать детям в возрасте до 6 лет.

Гражданами России, работающим в Таджикистане, рекомендовано вывезти своих детей.

По словам Г.Онищенко, в Таджикистане у 644 человек подозревают полиомиелит. 239 случаев полиомиелита в Таджикистане подтверждены лабораторно. 21% подтвержденных случаев полиомиелита - у детей до 1 года, 57% случаев - у детей в возрасте до 6 лет.

Ранее Г.Онищенко сказал, что ситуация с полиомиелитом в Таджикистане стала улучшаться после того, как в этой стране были проведены три тура прививок детям.

Прививки против полиомиелита также начали делать в Узбекистане. В этой стране полиомиелит подозревают у 50 человек. Дополнительную иммунизацию против полиомиелита планируют также провести Казахстан и Туркмения.

Г.Онищенко сообщил, что в России в настоящее время находятся более 250 тыс. граждан Таджикистана, в том числе, более 6 тыс. детей в возрасте до 15 лет. Большой части из этих детей российские медики сделали прививки против полиомиелита.

По данным ФМС, ежегодно в Россию приезжают около 1 млн граждан Таджикистана, в основном, в качестве трудовых мигрантов.

Источник: http://interfax.ru/news.asp?id=141999

2
1422
0