В преддверии праздников рейтинги президента и премьера вырастут

На модерации Отложенный

В декабря традиционно происходит повышение рейтинга – в конце года обычно приходила «горячая линия», а теперь будут большая пресс-конференция и послание парламенту, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов, комментируя изменения рейтинга президента и премьер-министра.

Политолог Дмитрий Абзалов уверен, что изменение рейтингов президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева прежде всего обусловлено сезонным фактором.

«Осенняя часть политического сезона подходит к концу. Знаковые события пришлись на сентябрь-октябрь. Некоторое снижение задает усталость от политических процессов», - отметил Абзалов.

Как стало известно в четверг, рейтинг одобрения деятельности Путина за последние семь месяцев снизился на 6%, премьера Дмитрия Медведева – на 10%. Таковы данные «Левада-центра». Опрос проводился с 23-26 ноября в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ (1596 респондентов).

Если в мае 69% опрошенных заявляли, что довольны деятельностью Путина на посту президента, то в ноябре таковых стало 63%. С 30% до 36% выросла доля недовольных главой государства. Согласно регулярным исследованиям социологов, за последний месяц рейтинг одобрения снизился на четыре пункта (с 67% в октябре).

Аналогичную картину социологи «Левада-Центра» фиксируют в отношении премьера Медведева: рейтинг одобрения его деятельности снизился с 64% в мае до 54% (в октябре было 61%). Число недовольных выросло за семь месяцев с 35% до 45%.

В ходе опроса респондентам было предложено назвать политиков, которым они больше всего доверяют. На Путина в ноябре указали 34% опрошенных, тогда как в октябре таких было 39%, в июле – 41%.

Наибольшую поддержку Путина в текущем году социологи фиксировали в марте после его избрания президентом – 44%.

На втором месте в этом рейтинге Медведев – с поддержкой 20% граждан; его популярность за последний месяц снизились на четыре процента. В марте он также пользовался наибольшей поддержкой граждан – 28%.

По словам вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, проходящая в стране антикоррупционная кампания прибавляет в обществе позитивное отношение к ситуации.

«Она отразится на рейтингах через месяц. Сейчас происходит момент волнового явления. В середине декабря традиционно происходит переход на повышательную волну – с учетом того, что в этот декабрь пройдут послание президента и большая пресс-конференция. Если смотреть по предыдущему году, то именно «горячая линия», тоже открытый формат, как и большая пресс-конференция, являлась очень важным поддерживающим фактором. Фактически с ее переносом произошло некоторое проседание рейтинга. Но это волнообразное движение», - отметил политолог.

Эксперт добавил, что на фоне выборов в координационный совет радикальной оппозиции и других событий упало доверие к политике в целом как таковой.

«Есть некоторая разочарованность, которая также сказывается на позициях президента, премьера и, соответственно, несистемной оппозиции. Но это волновой характер. Антикоррупционный лаг компенсирует падение ближе к концу декабря. Плюс ко всему, в преддверии праздников рейтинги основных игроков, прежде всего президента и премьера, растут - в виду их активного присутствия в информационном поле», - заключил эксперт.