В Петербурге проектируют "Лахта центр" высотой 460 метров

Компания «Общественно-деловой центр «Охта» (дочерняя структура компании «Газпром нефть») приступила к проектированию многофункционального комплекса «Лахта центр» с высотной доминантой более 460 метров.

Как сообщили в среду в пресс-службе компании, генеральным проектировщиком проекта стал Городской проектный институт жилых и общественных зданий (закрытое акционерное общество «ГОРПРОЕКТ»).

По сообщению компании, разработка проектной документации будет проходить в два этапа: весной 2012 года планируется завершить разработку проекта высотного здания со вспомогательными сооружениями, а летом - двух зданий стилобатной части. «До конца 2012 года мы рассчитывает получить положительное заключение Главгосэкспертизы и приступить к строительным работам», - подчеркнул представитель ОДЦ «Охта». Полностью завершить строительство комплекса на берегу Финского залива планируется в 2018 году.Проект строительства нового многофункционального общественно-делового центра «Газпрома» обсуждается в городе на Неве уже несколько лет. Первоначально компания планировала возвести его в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охты в отдалении от исторического центра города.

Компания «Газпром» намеревалась вложить в реализацию проекта 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра «Охта» предполагалось в 3 очереди с полной реализацией в 2016 году.

На первом этапе, в частности, намечалось возвести высотную доминанту комплекса - шпиль «Охта центра», разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Достаточно смелое архитектурное решение вызвало неоднозначное отношение среди петербуржцев. В прошлом году было принято решение об отмене постановления правительства города, разрешающего отклонение от предельных параметров высоты на месте предполагаемого строительства высотного здания комплекса «Охта центр».

Реанимировать задумку британских архитекторов инвестор намерен в Приморском районе города на участке площадью 14 га, который был приобретен у группы компаний «ЛСР» для строительства общественно-делового района. Проект «Лахта центра» предполагается разработать на основе уже существующего проекта. В настоящее время британским архитектурным бюро RMJM ведутся работы по адаптации первоначального проекта небоскреба «Охта центр» к новому участку, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://vz.ru/news/2011/10/5/528030.html

15
2375
0