В Москве мнение главы Пентагона назвали \"клиническим случаем\"

На модерации Отложенный

В Москве расценивают как «клинический случай» высказывание главы Пентагона Роберта Гейтса относительно позиции России по Ирану, заявил во вторник высокопоставленный источник в российских властных структурах.

«Высказывания, в которых министр обороны США Роберт Гейтс назвал подход России по иранскому вопросу «шизофреническим», явно хамоватое, даже для главы Пентагона», - подчеркнул источник. «Если ему так хочется выражаться в медицинских терминах, то налицо клинический случай», - приводит его слова деловая газета «Взгляд».

«Что касается существа изложенной Гейтсом позиции (мол, надо рвать все связи с Ираном), то приходится признать, что он продолжает мыслить как член администрации Джорджа Буша, но ни как Барака Обамы», - сказал источник.

«Он безнадежно застрял в прошлой эпохе, - убежден источник. - С такими ребятами Америка еще нахлебается новых авантюр».

17 июня МИД России распространил заявление в связи с введением США и ЕС односторонних санкций против Ирана, в котором категорически отверг попытки США и ЕС «поставить себя выше» Совбеза ООН. Саммит ЕС утвердил блок экономических санкций против Ирана, включая жесткие ограничения в нефтегазовом секторе. Ранее администрация США также объявила о расширении списка санкций в отношении Тегерана в связи с обеспокоенностью иранскими ядерными амбициями.