Тигры Приморья перестали испытывать страх

На модерации Отложенный

Зимой в крае необычной смертью погибли три тигра. Они перестали испытывать страх, выходили на дорогу и к людям, один из них напал на рыбака у деревни Артемово Тернейского района и съел его. Все эти тигры были «окольцованы» радиоошейниками. Весной обнаружены трупы двух тигриц в радиоошейниках – они «странно» погибли от истощения.

Утром 1 июня 2010 года в поселке Терней была застрелена тигрица Галя – последний тигр с радиоошейником, за которым наблюдали специалисты российско-американского проекта.

Как рассказал Дейл Микель, директор российской программы Общества сохранения диких животных (WCS), Галя бесстрашно шла к людям, проявляла агрессию, поэтому 1 июня милиция стреляла на поражение.

Тигрица была очень худой. Почему она не хотела охотиться на диких животных? Неужели причиной смерти мог стать радиоошейник?

Но ими тигры «окольцованы» многие годы, несколько лет тому назад одного из тигров «нарядил» в ошейник президент РФ Владимир Путин…

Специалисты предполагают - амурские тигры России оказались в кольце смертельной эпидемии (эпизоотии по научному).

Юрий Дарман, директор Всемирного фонда дикой природы (Амурский филиал WWF):

- Ученые констатируют - среди амурских тигров в течении последнего года развивается неизвестная эпизоотия, «странные» смерти амурских тигров стали зловещей закономерностью. Именно эпизоотия и суровые зимы сократили число тигров в Приморье на 15%!

Ученые пока не смогли выявить переносчика болезни - это простейшие возбудители, разрушающие мозг. Амурских тигров слишком мало, есть опасность их существованию в дикой природе.