Сурков призвал сохранить и усилить научные центры

На модерации Отложенный

Наряду со Сколково, нужно вести работы по сохранению и усилению уже традиционных, сложившихся российских научных центров, заявил в понедельник курирующий сферу инноваций вице-премьер России Владислав Сурков при посещении Московского физико-технического института (МФТИ).

«Мы не только должны строить такие центры, как Сколково, хотя мы должны это делать обязательно, кто бы что ни говорил. Но мы также должны сохранить и усилить наши традиционные, уже сложившиеся научные центры», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер отверг идеи о том, что деньги, выделяемые на создание Сколково, «надо раздать существующим центрам».

«Наверное, легко опять поднять эту волну: отнять и поделить, - заметил Сурков.

- Я бы хотел напомнить, что каждая эпоха - 30-х годов, эпоха Хрущева, Брежнева, оставила России города, научные города. Но все эти наукограды, в пользу которых сейчас предлагается поделить то, что тратится на Сколково, они возникли как совершенно новые проекты, в большинстве своем, на пустом месте».

«Сколково ничто без сотрудничества с нашими существующими научными и центрами, а также с компаниями, финансовыми учреждениями, со всеми, взаимодействие с которыми и создает инновационную экономику», - подчеркнул он.

«Кого финансирует Сколково - ученых, предпринимателей, аспирантов, профессоров. А где их брать - вот они здесь (в МФТИ) и работают», - указал Сурков.