Суд в Киеве заочно арестовал Януковича

Печерский районный суд Киева вынес постановление о заочном избрании меры пресечения в виде ареста для бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщает Генеральная прокуратура страны.

"19 января 2015 года по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно информации, избрание такой меры пресечения дает возможность следователям Генпрокуратуры требовать его экстрадиции с территории РФ.

В начале прошлой недели стало известно, что Интерпол объявил бывшего президента Украины в международный розыск, ответив на запрос, который новые власти страны направили еще в марте 2014 года.

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых протестов. Впоследствии он пояснил, что сделал это, так как боялся за свою жизнь и жизни своих близких. На родине в отношении него и его сторонников возбуждено несколько уголовных дел. Точные данные о местонахождении бывшего руководителя страны отсутствуют.

Осенью прошлого года президент России Владимир Путин рассказал, что российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, который тогда был частью Украины, а затем в Россию.

Источник: http://www.interfax.ru/world/418940

14
709
0