Суд рассмотрит иск о раскрытии доходов чиновников

На модерации Отложенный

"Партия прогресса", возглавляемая оппозиционером Алексеем Навальным заявляет, что неоднократно обращалась в правительство за сведениями о доходах глав корпораций, однако никакого ответа дано не было, в связи с чем они намерены получить данную информацию в судебном порядке.

Пресненский суд Москвы в среду рассмотрит иск "Партии прогресса", возглавляемой оппозиционером Алексеем Навальным, которая требует от правительства РФ обнародовать сведения о доходах глав некоторых корпораций, сообщили РИА Новости в суде.

Истцы заявляют, что они неоднократно обращались в правительство за сведениями о доходах некоторых крупных чиновников и глав корпораций, однако никакого ответа дано не было, в связи с чем они намерены получить данную информацию в судебном порядке.

Представитель истцов Иван Жданов отметил, что закон обязывает глав корпораций обнародовать сведения о доходах, поэтому требования истцов вполне обоснованы.

Алексей Навальный — оппозиционер, председатель "Партии прогресса" и экс-кандидат в мэры Москвы на выборах осенью 2013 года. Ранее он был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес", и на 3,5 года условно за хищение денег "Ив Роше". Навальный также обвинен по ряду других уголовных дел.