Суд отклонил иск об обнародовании сведений о доходах

Суд отклонил иск "Партии прогресса" Алексея Навального, которая потребовала через суд от правительства РФ обнародовать сведения о доходах глав некоторых корпораций, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

Как ранее сообщали РАПСИ юристы организации, члены «Партии прогресса» неоднократно обращалась в правительство за сведениями о доходах некоторых крупных чиновников и глав корпораций, однако никакого ответа дано не было, в связи с чем они намерены получить данную информацию в судебном порядке.

В суде представитель истца добавил, что отказались предоставлять сведения о доходах такие корпорации как "Роснефть" и "РЖД".

"Мы считаем, что было нарушено наше право на обращение и получение ответа. Будем обжаловать данное решение", - сказал представитель истца Дмитрий Крайнев.

Дело рассматривалось в отсутствии представителей ответчика.

Ранее другой представитель истцов Иван Жданов отмечал, что закон обязывает глав корпораций обнародовать сведения о доходах, поэтому требования истцов вполне обоснованны.

Алексей Навальный — председатель «Партии прогресса» и экс-кандидат в мэры Москвы на выборах осенью 2013 года. Ранее он был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку реального заключения в рамках дела о хищении у «Ив Роше».

В настоящий момент Алексей Навальный остается под домашним арестом, а Олега взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу: защита Навальных просит его отменить и оправдать подсудимых, а прокуратура настаивает на ужесточении наказания.

Источник: http://rapsinews.ru/moscourts_news/20150121/272996198.html

16
1012
0