США разместят боевые корабли с ЗРК у берегов Испании

На модерации Отложенный

Оснащенные противоракетными комплексами «Иджис» военные корабли США в рамках размещения элементов американской системы ПРО в Европе будут дислоцированы в Средиземном море у побережья Испании, сообщили в среду американские официальные лица.

По их словам, такое решение принято администрацией США и согласовано с правительством Испании, передает ИТАР-ТАСС.

В марте текущего года США, занимаясь реализацией первого этапа скорректированного плана размещения элементов своей системы (ПРО) в Европе, направили в Средиземное море ракетный крейсер «Монтерей», оснащенный ЗРК «Иджис».В соответствии с решением президента США Барака Обамы, обнародованным в сентябре прошлого года, скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом - в период по 2011 год - предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами «Иджис», радар которого осуществляет наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками «Стэндард-3» (SM-3).

Помимо этого будут размещены радары ПРО в Южной Европе.

На втором - к 2015 году - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - они будут развернуты в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Корабли, оснащенные комплексом «Иджис», ВМС США размещают в Средиземном море с 2009 года. Тем не менее, поход крейсера «Монтерей» представляет собой первые конкретные действия Вашингтона в направлении реализации поэтапного плана развертывания систем ПРО в Европе. Утвердив его, администрация Обамы отказалась от идеи создания базы 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и размещения сопряженной с ними станции радиолокационного слежения в Чехии. Эти замыслы были разработаны предыдущим правительством США во главе с Джорджем Бушем. Категорически против их реализации выступала Россия.