"Штрафы за брошенные окурки надо вводить при наличии урн"

Первый зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев комментирует инициативу московских властей о штрафах за брошенные окурки. Об этом собщает пресс-служба партии "Справедливая Россия".

В организации напоминают, что правительство Москвы внесло поправки в закон о пожарной безопасности, согласно которым штраф за окурок, брошенный в скверах, парках и на пал травы, составит 1500 рублей. В случае если брошенный окурок приведет к пожару, то сумма штрафа составит пять тысяч рублей.

"Как можно штрафовать за брошенные окурки, если урну в Москве днем с огнем не найдешь?", — недоумевает Агеев.

"Власти Москвы часто апеллируют к опыту западных стран. Действительно, в Германии за брошенный на улице окурок предусмотрен штраф в 20 евро, в Италии – от 25 до 154 евро, в Бельгии – около 50 евро.

Штраф в 500 долларов быстро решил проблему чистоты тротуаров в Сингапуре. Но в том же Париже, прежде чем штрафовать злостных загрязнителей города, городские власти решили установить на каждой общественной урне специальные подставки для гашения окурков, чтобы мусор в урне не загорелся. При этом во французской столице перед введением штрафа урны стали устанавливать на каждом шагу. Более того, внимание к ним привлекают небольшие щиты с яркой надписью-просьбой", — отмечает он.

По словам депутата, любые запреты работают лишь тогда, когда созданы условия для его выполнения.

"В чистоту и безопасность столицы изначально инвестировать должны сами власти. Вот тогда-то имеет смысл ожидать реальных дивидендов", — считает он.

Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/02/11/1092668.html

13
3216
0