С 1 июля повысят социальные пенсии

С 1 июля планируется повышение социальных пенсий для ряда категорий граждан, на что из бюджета предусмотрено 4,2 млрд руб.

«Принято решение о коэффициенте дополнительной индексации с 1 июля сего года социальных пенсий. В целом суммарно по году социальные пенсии должны вырасти на 12,5%», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ в понедельник, передает «Интерфакс».

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова пояснила: «Указанное повышение предусмотрено пенсионным законодательством и производится в том случае, когда индекс роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год выше, чем индекс потребительских цен».



Она подчеркнула, что это повышение касается 3,9 млн пенсионеров, из которых 2,8 млн - это социальные пенсионеры. «До конца года на эти цели предусмотрено в бюджете Пенсионного фонда 4,2 млрд руб. При дополнительной индексации размера социальных пенсий повышаются соответствующие размеры пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций», - пояснила Голикова.

Кроме того, это касается пенсий и надбавок к пенсиям за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, работникам летно-испытательного состава и ряда других категорий.

Источник: http://actualcomment.ru/news/13030/

2
2300
0