Религиозные деятели поддержали движение \"Мир без нацизма\"

На модерации Отложенный

Создание международного правозащитного движения \"Мир без нацизма\" нашло поддержку у представителей христианских конфессий. \"Нам нужно помогать друг другу на информационном поле\", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на учредительном форуме движения в Киеве в понедельник.

В свою очередь, глава объединяющей более 60 тыс. человек Евангелической церкви веры Венгрии пастор Шандор Немет подчеркнул, что в основе объединения антифашистов должна быть не \"обанкротившаяся идеология материализма\", а духовные ценности и права человека. Он посетовал на то, что венгерское общество отреагировало \"усталым безразличием\" на недавний успех ультраправой партии \"Йоббик\" на парламентских выборах в этой стране, что уже привело к принятию закона, уравнивающего преступления коммунизма и фашизма.

Со своей стороны, глава российских пятидесятников Сергей Ряховский отметил, что \"трагедия прошлого возвращается сегодня в виде фарса, но может вновь стать трагедией\".

Участие в форуме принимают представители более ста НПО из 23 стран. Одной из центральных задач движения станет мониторинг проявлений неонацизма, подготовка ежегодного доклада для ООН, Совета Европы, Евросоюза, ОБСЕ о состоянии дел в различных странах, а также инициирование судебного преследования лиц, причастных к военным преступлениям в годы войны или причастных к пропаганде нацистских идей. Оргкомитет движения возглавляет председатель Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, российский сенатор Борис Шпигель.