Расследование, заставившее Путина заикаться

На модерации Отложенный

Авторы фильма утверждают, что Кремль знает о преступлениях генерального прокурора, но закрывает на них глаза, чтобы контролировать его. Миллионы россиян посмотрели фильм о коррупции в прокуратуре.

В декабре 2015 года Алексей Навальный, один из самых заметных противников Владимира Путина, опубликовал в интернете самое масштабное, по его словам, антикоррупционное расследование. В хорошо сделанном фильме Навальный и его коллеги обвиняют генерального прокурора России Юрия Чайку в коррупции, получении взяток, вымогательстве, угрозах и тесных связях с самыми жестокими организованными преступными группировками России. Помимо него, в коррупции обвинены его сыновья, заместители в прокуратуре и другие приближенные, занимающие ключевые посты. Фильм посмотрели не менее четырех миллионов человек, и более половины из них — россияне.

Авторы фильма утверждают, что Юрий Чайка стоит во главе разветвленной сети, действующей в России, в состав которой входят его земляки из сибирского Иркутска. Он постарался помочь своим приближенным занять важные посты — в качестве прокуроров или мэров городов в разных областях. Расследование сосредоточено на фигуре старшего сына генпрокурора, Антона Чайки (так в тексте, хотя старшего сына генпрокурора зовут Артем — прим.пер). По версии авторов фильма, он использует отцовское влияние для захвата крупных корпораций, например, судоходной компании в Сибири. Те, кто пытается сопротивляться, оказывались под следствием по ложному обвинению, если не хуже. В фильме говорится, что старший сын Юрия Чайки летает по стране и говорит окружным прокурорам, какие дела открыть, а какие — закрыть.

Фильм утверждает, что второй сын прокурора, Игорь Чайка, богатеет на фальсификации тендеров. В частности, его компания выиграла тендер на строительство скейт-парка в Москве. Согласно авторам фильма, работа была проделана настолько плохо, что властям пришлось закрыть парк вскоре после открытия, потому что там было небезопасно. В тендере участвовали еще четыре компании, но все они, предположительно, были подставными, так как в них работали одни и те же люди, они рассылали электронные письма с одного IP и были зарегистрированы по одному адресу. По версии создателей фильма, победа в 14 фальшивых тендерах принесла Игорю Чайке 2,5 миллиарда рублей.

Фильм не ограничивается семьей Чайки и повествует о его друзьях и других прокурорах из разных округов страны. В частности, утверждается, что бывшая жена одного из заместителей Чайки, Ольга Лопатина, поддерживающая тесные деловые связи с Артемом Чайкой в гостиничной индустрии за пределами России, владеет компанией по торговле сахаром вместе с двумя бывшими женами руководителей самой жестокой преступной группировки на постсоветском пространстве — бандой Цапка из Краснодарского края. Эта группировка контролировала Краснодар в течение 20 лет и несет ответственность за множество убийств, сотни изнасилований, а также за массовое убийство, потрясшее Россию в 2010 году, когда были убиты 14 человек, в том числе, дети.

Алексей Навальный заявил в фильме, что это и ответ на вопрос, каким образом банда, державшая людей в страхе, уходила от ответственности. По его словам, все очень просто — дело в том, что бандитам покровительствовали самые высокопоставленные представители прокуратуры. Он также уверен, что Кремль легко контролирует Чайку из-за огромного количества компромата, и именно поэтому игнорирует его действия. Навальный говорит, что речь идет не просто о коррупции, а об убийствах и грабежах, и эта система стоит над законом, потому что ее создали те, кто призван защищать закон. В деятельности участвует столько людей, что руководство страны не может не знать о них.

В ответ на фильм Юрий Чайка заявил, что это целенаправленная атака, организованная Уильямом Браудером, британским бизнесменом и инициатором «Закона Магнитского», в рамках которого были применены санкции против окружения Путина. Чайка также сказал, что к созданию фильма причастны стоящие за Браудером спецслужбы. В начале месяца фильм был заблокирован на YouTube, но затем он снова появился в интернете.

Высокопоставленный представитель путинской администрации Сергей Иванов заявил, что обвинения и яйца выеденного не стоят. Сам президент на вопрос журналиста об этом расследовании во время пресс-конференции стал заикаться и сказал, что там подняты лишь малозначительные обвинения, и вообще главное — помогать в укреплении экономики и армии. Помимо того, что власти с презрением отнеслись к этому расследованию, стало известно, что Юрий Чайка вошел в состав специальной структуры по борьбе с коррупцией.

К настоящему времени фильм посмотрели порядка 4,5 миллионов пользователей, но неясно, какие будут последствия. Российская независимая пресса широко освещает сам фильм и поднятые в нем обвинения, а государственная пресса комментирует, в основном, реакцию Чайки. Самый влиятельный в России институт опросов общественного мнения, Левада-Центр, сообщил, что порядка половины опрошенных слышали об этом фильме, и 66% из тех, кто его видел, считают, что обвинения верны.

Создатели фильма надеются, что российские граждане, посмотревшие фильм, расскажут о нем друзьям, которые не слышали о 45-минутном сюжете. Вместе с тем, человек, попытавшийся организовать публичный просмотр в станице Кущевская, где орудовала упомянутая в фильме банда, был жестоко избит.

А тем временем Алексей Навальный уже пять раз пытался подать иск против генерального прокурора по обвинению в клевете. Основанием послужили слова Чайки о том, что в фильме содержится ложь. По словам Навального, тяжба о клевете в суде — единственный способ заставить Юрия Чайку ответить на обвинения фильма. Но пока все московские суды, в которые обращался Навальный, отказали ему в рассмотрении иска.