Путин: надо ужесточить контроль за подготовкой пилотов

На модерации Отложенный

Минтранс РФ должен ужесточить контроль за деятельностью авиакомпаний и подготовкой пилотов. Такое поручении дал премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на заседании президиума правительства.

"Посмотрите еще раз, вернитесь к требованиям, связанным с лицензированием деятельности компаний, с постоянным контролем за тем, что у них происходит в текущей работе. Потому что тогда, когда мы решаем вопросы, связанные с устранением различных административных барьеров, в обычном виде деятельности это одно, а когда речь идет об обеспечении безопасности на транспорте — это совершенно другое", — сказал Путин, обращаясь к главе Минтранса Игорю Левитину.

Путин сказал, что имеет ввиду полеты в сложных климатических условиях, в разных климатических зонах, местах, связанных с повышенной загрязненностью воздуха, вопросы, связанные с подготовкой пилотов.

При этом Путин отметил, что "дело не в количестве самолетов, а дело в том, чтобы любая компания, пускай у нее будет хоть один самолет, но чтобы она тогда готовила пилотов, должна была бы иметь тренажеры и так далее". Он подчеркнул, что, если авиакомпания "с одним самолетом все эти требования выполняет — то ради бога, пускай летает с одним самолетом". "Но требования должны быть жесткие очень", — добавил Путин.

"Мы не должны чохом решать все вопросы во всех отраслях одинаково", — заключил премьер.