Путин готов лично встретиться с Акуниным и Быковым

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин еще раз заявляет, что готов к диалогу и с писателем Борисом Акуниным, и с публицистом Дмитрием Быковым.

"Мы готовы дискутировать со всеми, в том числе с несистемной оппозицией", - сказал в среду Путин на встрече с руководителями и главными редакторами российских телерадиокомпаний и печатных СМИ.

Глава правительства отметил, что готов встретиться с оппозицией и поговорить.

"По-моему, у вас (на радиостанции "Эхо Москвы") один из граждан сказал или написал, на вашем сайте написал: "за Путина голосует быдло, а статью я его и не читал". Это что за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны? Это что такое? О чем дискутировать с человеком, который считает, что большинство, во всяком случае за меня голосовало - быдло, "а статью не читал?", - сказал премьер, обращаясь к руководителю "Эхо Москвы" Венедиктову.

На это Венедиктов ответил, что необходимо продолжать дискуссии.

"Я приглашаю, они не приходят", - заметил премьер, добавив, что он не против таких встреч.

Премьер вспомнил писателя Бориса Акунина, который является этническим грузином. Акунин - псевдоним Григория Чхартишвили. Сейчас он резко критикует правительство.

"Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса на Кавказе, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией, когда Россия вынуждена была защищать югоосетин и наших миротворцев, на которых напали и просто убили", - сказал Путин.

В то же время он выразил уверенность, что большинство этнических грузин, проживающих в России, понимают мотивы действий России.

"А что нам было делать? Это же не мы нарушили договоренности", - сообщил Путин.