Приговор \"банде исламистов\" вынесут во Владивостоке

В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке в среду будет оглашен приговор по делу \"банды исламистов\".

На скамье подсудимых - бывший милиционер Эдуард Зассеты и бывший военнослужащий Джаватхан Салманов. Оба обвиняются в участии в банде, убийствах, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, ношении и хранении оружия. Кроме того, Д.Салманову предъявлено обвинение в дезертирстве.

В минувший вторник один из обвиняемых, Э.Зассеты, выступив в суде с последним словом, заявил, что в большинстве выдвинутых против него обвинений, считает себя невиновным.

Ранее с последним словом выступил Д.Салманов. Он также признает себя виновным лишь частично.

Как сообщалось, в марте 2009 года спецподразделениям правоохранительных органов Владивостока пришлось штурмом брать квартиру, в которой забаррикадировались пять членов банды.

Операция проводилась в одном из спальных районов города. Преступники отстреливались из пистолетов, автоматического оружия, ручного гранатомета, забрасывали сотрудников правоохранительных органов осколочными гранатами. В итоге трое из бандитов были убиты, двоих взяли живыми.

В квартире, где находились бандиты, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления. У преступников было изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенного из Чеченской республики.

Источник: http://interfax.ru/news.asp?id=142334

2
850
0