Президент РФ побывает в Кремниевой долине США

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший накануне с визитом в США, в среду побывает во всемирно известной Кремниевой долине - центре американской научной мысли.

Ранее американская сторона уже предложила назвать нынешнюю поездку президента РФ \"инновационным визитом\", поскольку основное внимание в ходе пребывания Д.Медведева в США будет уделено развитию сотрудничества двух стран в сфере инноваций и высоких технологий.

Д.Медведев первым среди российских руководителей посетит Кремниевую долину, где планирует ознакомиться с американским опытом создания и деятельности высокотехнологичных компаний.

Как заявил Д.Медведев в интервью \"The Wall Street Journal\", \"я хочу посмотреть, как это устроено в \"Силиконовой долине\", поскольку нам бы хотелось создать что-то подобное, но, естественно, соответствующее нашим представлениям, в Российской Федерации\"

Президент РФ побывает в офисах целого ряда известных на весь мир фирм-разработчиков инновационных продуктов - Twitter, Cisco, Apple (где его, возможно, будет ждать последняя модель iPhone), Yandex Labs.

Ожидается также встреча Д.Медведева с руководством компании Google, глава которой будет входить в наблюдательный совет создающегося под Москвой инновационного центра \"Сколково\".

У Д.Медведева запланирована встреча с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине. \"Россия заинтересована к привлечению этих специалистов к совместным проектам\", - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, отметив, что, по разным оценкам, русская община на Западном побережье США в настоящее время насчитывает от 500 до 600 тыс. человек.

Кроме того, президент РФ посетит Стэнфордский университет, где встретится с представителями общественных, академических и деловых кругов США.

В четверг, 24 июня, Д.Медведев прибудет в Вашингтон, где проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой.