Посол РФ в Молдавии: "дело Багирова" затягивается умышленно

На модерации Отложенный

Посол России в Молдавии Валерий Кузьмин считает, что рассмотрение дела российского блогера и писателя Эдуарда Багирова, находящегося по арестом в Кишиневе, затягивается умышленно.

"Молдавские следственные органы до сих пор не предоставили каких-либо доказательств вины Багирова. На неоднократные просьбы посольства о его посещении нашим консулом, не говоря уже об освобождении, мы получаем отказ, либо на них реагируют с большим опозданием. Это вызывает недоумение и наводит на мысль о том, что рассмотрение дела Багирова затягивается умышленно, а сам он оказался заложником внутриполитических разногласий в Молдавии", — заявил посол России, передает РИА "Новости".

Дипломат напомнил о том, что российский гражданин содержится под стражей уже четвертый месяц.

"Какую бы из трех основных версий тех трагических событий (твиттерная демократическая революция, стихийный протест против авторитарного коммунистического режима и даже провалившийся в итоге заговор) мы ни выбрали — продолжающийся арест Багирова, отсутствовавшего тогда в Кишиневе, выглядит абсурдным.

Тем более абсурдным, когда реальные участники, которых все хорошо видели в прямом репортаже с площади перед парламентом, не были даже приглашены в прокуратуру для дачи свидетельских показаний по данному делу", — сказал посол.

Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. Он был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Он написал в своем блоге, что за время его задержания в Кишиневе он всего два раза был вызван на официальный допрос, где задавали вопросы "чудовищной, вопиющей бредовости, некомпетентности и беспомощности".