Пачки сигарет будут информировать о вреде табака

На модерации Отложенный

Надписи о вреде курения на пачках сигарет в ближайшее время станут больше по размеру и разнообразнее - среди прочего они будут предупреждать о риске развития импотенции и бесплодия, сообщает Минздравсоцразвития.

\"В России вступили в силу нормы, предусмотренные Федеральным закон от 22 декабря 2008 г. \"Технический регламент на табачную продукцию\". В соответствии с ним, изменяется формат и содержание предупреждающих надписей на табачной продукции\", - говорится в пресс-релизе ведомства, распространенном в среду.

Это означает, что теперь производители будут упаковывать табачную продукцию в пачки нового формата. Согласно техрегламенту, основная предупредительная надпись - \"Курение убивает\" теперь должна занимать 30% лицевой стороны сигаретной пачки.

С тыльной (большой стороны пачки) теперь будет размещаться одна из 12 предупредительных надписей, среди них - \"Курение вызывает инфаркты и инсульты\", \"Курение - причина рака легких\"; \"Курение может являться причиной импотенции\", \"Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти\"; \"Курение - причина хронической болезни легких\".

Кроме того надписи будут предупреждать потребителя о том, что курение вызывает преждевременное старение кожи, может вызвать бесплодие, что курение во время беременности причиняет вред ребенку. Также надписи будут призывать курильщика защитить детей от табачного дыма и обратиться к врачу, чтобы отказаться от вредной привычки.