Оппозиция Сирии раскритиковала решение России и Китая

На модерации Отложенный

Национальный совет Сирии, выступающий против режима президента страны Башара Асада, раскритиковал решение России и Китая блокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, сообщило во вторник радио «Сава» со ссылкой на заявление председателя Национального совета Бурхана Гальюна.

«Российско-китайское вето в Совете Безопасности ООН поощряет насилие в Сирии», - сказал один из лидеров сирийской оппозиции, передает РИА «Новости».

Бурхан Гальюн - ученый и политолог сирийско-французского происхождения, постоянно проживающий во Франции. Он считает, что «поддержка нынешнего президента страны Башара Асада в его военных, фашистских проектах не будет способствовать тому, чтобы сирийский народ сохранял мирный характер революции». По мнению главы Нацсовета, голосуя в СБ против принятия резолюции по Сирии, Россия «фактически поощряет насилие».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Дамаск приветствовал решение Москвы и Пекина блокировать проект резолюции Совета Безопасности ООН против режима главы Сирии Башара Асада.

В среду Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции в случае продолжения властями подавления оппозиции в этой стране.

США ранее неоднократно заявляли, что рассчитывают на поддержку Россией резолюции СБ ООН по Сирии. В частности, об этом во вторник заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд.

Президент Сирии Башар Асад во вторник на встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу пригрозил Израилю ракетными ударами, сообщило FARS. Более того, Асад пригрозил направить ракеты по Тель-Авиву, в случае если НАТО вмешается в дела Сирии или нападет на нее.