Онищенко недоволен затягиванием принятия антитабачного закона

На модерации Отложенный

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что перенос рассмотрения антитабачного закона Госдумой на следующий год и внесение в нижнюю палату парламента альтернативного документа, ограничивающего курение, оправдало его худшие ожидания. Об этом он рассказал сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я надеялся, что первое чтение законопроекта пройдет на днях. И думал, что на втором чтении, где вносятся субстантивные поправки, с помощью отработанной юридической техники мы выхолостим этот закон. Но произошло худшее — был внесен альтернативный закон", — отметил Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, альтернативный документ должен быть рассмотрен в течение 30 дней.

Это значит, что рассмотрение законопроекта, подготовленного Минздравом, переносится на следующий год.

Антитабачный закон, напомним, предусматривает поэтапный запрет курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, в общественном транспорте, автовокзалах, метро, аэропортах. Серьезные изменения ждут и правила продажи табачных изделий.

Как ожидается, меры, ограничивающие потребление сигарет, будут вводиться поэтапно. Часть вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.