Офис единороссов пытались поджечь "ради здоровья нации"

Двое подростков из Ленинградской области пытались поджечь офис партии "Единая Россия" в Нижнем Новгороде. Молодые люди утверждают, что таким образом пытались привлечь внимание к проблеме вымирания российской нации из-за алкоголизма и табакокурения, сообщает портал 47News.

Инцидент произошел вечером 31 августа в Ленинском районе города. В пятницу "поджигателям-оздоровителям" предъявили обвинение в хулиганстве, решается вопрос о мере пресечения. Парни признали свою вину, пишет издание, которое выяснило причины, побудивших ребят пойти на преступление.

Как рассказал источник портала в районном УМВД Нижнего, ребята планировали "дело" через интернет. "Хлопцы познакомились около года назад в социальной сети "Вконтакте", причем в группах, в которых молодежь объединилась за здоровый образ жизни. Встречаться ребята начали летом, оба были буквально поглощены идеей здоровой нации. По нашему мнению, никакого отношения к арийству или нацизму это не имело. В результате их частых бесед они пришли к выводу, что надо просто поджигать табачные и винные магазины в Питере", - рассказал источник.

По его словам, в Нижний Новгород парни приехали, потому что знали некоего Алексея – местного жителя, и решили "поэкспериментировать" в этом городе. При этом у одного из ребят, 16-летнего Дмитрия Яшкова была с собой форма сотрудника милиции, которую он стянул у своего родственника, отмечает издание.

О расследовании дела были информированы сотрудники ФСБ. "Нам доложили об этой истории, так как они пытались поджечь помещение одной из политических партий в Нижнем Новгороде. Они кинули в окна две бутылки с зажигательной смесью. Фактически это "коктейль Молотова". Смешно, но информацию они получили не из пособий для террора, каких масса в сети, а в энциклопедии Великой Отечественной войны", - поведал источник портала в центральном аппарате спецслужбы.

Задерживали молодых людей уже после акции, они были в полицейской и пятнистой форме, с дубинками, с наручниками и кобурами, которые они приобрели по прибытии в Нижний Новгород. При этом они были в омоновских масках, добавил собеседник издание.

Обоим парням предъявлено обвинение по ч.2 ст. 213 (хулиганство), сообщил адвокат одного из задержанных. О нюансах дела говорить подробно он отказался, но отметил, что идеологические мотивы в их поступке есть. "Они искренне считали, что нация вымирает из-за курения и водки, а своей акцией они привлекут внимание к этой проблеме, - рассказал защитник.

Задержанным грозит штрафом в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Источник: http://newsru.com/russia/02sep2011/health.html

80
6833
0