НУНС предложил шантажировать Россию переговорами по ПРО

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Янукович должен выгнать ЧФ из Крыма для размещения ПРО НАТО. Такую позицию высказал "Росбалту" народный депутат от оппозиционной фракции НУНС Ярослав Кендзьор.

"Украине ни в коем случае не стоит кооперировать свои действия в части обеспечения работы ПРО в Севастополе, Мукачево и в Крыму в целом. Ведь это еще больше подрывает основы безопасности. В Крыму и без того существует фактор постоянной угрозы – это наличие иностранной базы, Черноморского флота. Поэтому Украине следовало бы сотрудничать с НАТО, не отбрасывать возможность размещения тех же американских ПРО", — сказал он.

По словам оппозиционера, "сложно поверить в информацию о том, что якобы Янукович на последних переговорах с Путиным и Медведевым пообещал разорвать харьковские соглашения, разместить там ПРО НАТО". "В это хотелось бы верить", — добавил он, отметив, что "политика Януковича к россиянам действительно поменялась".

Депутат полагает, что "Януковичу стоит разорвать харьковские соглашения, затем поднять арендную стоимость для ЧФ до 17-го года, а затем начать переговоры с НАТО о размещении ПРО на нашей территории".

"Это будет тот небольшой перечень аргументов, который Украина может выдвинуть россиянам в рамках газового переговорного процесса. И его будет достаточно, чтобы цена на газ для нас была снижена до нормальных европейских мерок", — полагает представитель украинской оппозиции.
Ранее сообщалось, что в ходе последних закрытых переговоров с президентом и премьером РФ Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным украинский президент Виктор Янукович поставил ряд ультиматумов в ответ на предложение о вступлении в Таможенный союз. В частности, он пригрозил в ответ на дорогой газ выгнать из Крыма Черноморский флот и разместить ПРО на украинской территории. Еще в сентябре в Киеве уверяли, что не рассматривает возможность размещения элементов противоракетной обороны на своей территории.