Националисты требуют разрешить "Русский марш" в центре Москвы

Националисты требуют разрешить проведение «Русского марша» в центре Москвы 4 ноября. Организаторы обещают вывести на улицы около 20 тыс. человек под лозунгом «Долой партию жуликов и воров». В столичной мэрии, куда в понедельник поступила заявка на проведение акции, согласовать ее отказываются.

В понедельник националисты подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 4 ноября культурно-массового мероприятия «Русский марш», в котором должны принять участие 15 тыс. человек. Организаторы планируют пройти около 5 км по центру города — от площади Юрия Гагарина по Ленинскому проспекту к Болотной площади. Там должен состояться концерт, поэтому «Русский марш» заявлен как культурно-массовое мероприятие — по закону уведомление о такой акции должно подаваться за месяц. «Мы оказались самыми первыми, теперь нам не смогут отказать под предлогом того, что маршрут занят прокремлевскими организациями,— заявил "Ъ" сопредседатель движения "Русские", бывший лидер запрещенного "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.— Впрочем, мы готовы на разумные компромиссы, можем перенести концерт на Васильевский спуск».

Напомним, что первый «Русский марш» прошел в Москве 2005 году — тогда националисты прошли от Чистых прудов до Славянской площади, были задержаны около 400 участников акции. После этого власти разрешали проводить «марши» только на окраинах — за исключением 2008 года, когда ультраправые провели шествие в районе Нового Арбата. Последние два года «Русский марш» проходил в Люблино под лозунгом «Русские имеют право».

В этом году требования националистов стали более конкретными. «Основными лозунгами будут "Хватит кормить Кавказ!" и "Долой партию жуликов и воров",— рассказал представитель Русского общественного движения Владимир Тор.— Мы будем призывать граждан голосовать (на парламентских выборах 4 декабря) за любую партию, кроме "Единой России"».

По его словам, в акции примут участие все националистические организации, а всего организаторы ожидают не менее 20 тыс. участников. «Объявлены как бы выборы, но на самом деле выборов нет,— пояснил он.— Народ чувствует себя обманутым, поэтому люди захотят выразить свою волю не только на избирательных участках».

Эксперт аналитического центра «Сова» (изучает деятельность российских ультраправых) Мария Розальская считает, что националистам не удастся собрать заявленное количество участников. «Простые граждане, даже сочувствующие каким-то националистическим лозунгам, не пойдут на "Русский марш",— сказала эксперт.— В прошлом году было около 7 тыс. участников, это для националистов потолок. Новых активистов им не откуда взять». Госпожа Розальская подчеркнула, что сами организаторы «Русского марша» давно не вызывают доверия у рядовых националистов. «Недавно Александр Белов и Дмитрий Демушкин ездили в Чечню, где вполне нормально общались с Рамзаном Кадыровым. Их аудитории это очень не понравилось,— напомнила эксперт.— Из года в год "Русский марш" организуют одни и те же люди, которые всем уже надоели».

Пока что мэрия не дала официального ответа националистам, однако источник в столичном департаменте региональной безопасности рассказал, что заявка, скорее всего, будет отклонена. «Господин Демушкин нарушил сроки подачи заявки,— заявил собеседник.— Он подал заявку на проведение культурно-массового мероприятия, однако оно включает в себя шествие и митинг. По закону они должны согласовываться не ранее 15 и не позднее 10 дней до проведения акции».

Источник: http://www.newsland.ru/user/profile/id/1036834/

20
1186
0