Минтранс обяжет авиакомпании иметь не менее 10 самолётов

На модерации Отложенный

Министерство транспорта России разработало проект постановления правительства об ограничениях для авиакомпаний по числу самолетов, говорится в сообщении ведомства.

Согласно проекту, «авиакомпания, выполняющая регулярные воздушные перевозки пассажиров, должна иметь в своем парке не менее десяти воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее трех воздушных судов с количеством пассажирских мест менее 55», передает «Интерфакс».

Кроме того, программа выполнения нерегулярных воздушных перевозок пассажиров предусматривает наличие у перевозчика не менее пяти воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее трех самолетов с количеством пассажирских мест менее 55.«В случае осуществления нерегулярных воздушных перевозок пассажиров на воздушных судах с количеством пассажирских мест менее 20 ограничения по минимальному количеству воздушных судов не устанавливаются», - отмечается в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду премьер-министр России Владимир Путин заявил, что основным критерием качества работы авиакомпании должно стать выполнение жестких требований к подготовке летного состава, а не количество самолетов авиапарке.

Он подчеркнул, что, если авиакомпания «с одним самолетом все эти требования выполняет - то ради бога, пускай летает с одним самолетом». «Но требования должны быть жесткие очень», - заявил Путин.