Минобрнауки готовит новую программу для поддержки ученых

На модерации Отложенный

Министерство образования и науки РФ готовит новую программу, направленную на поддержку научных кадров и научных ислледований. Об этом сообщил сегодня директор департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов в рамках конференции, посвященной этой теме.

Он подчеркнул, что новая программа призвана продолжить работу действующей с 2009 года ФЦП "Кадры". Оба проекта, по словам представителя Минобрнауки, решают накопившиеся проблемы российской науки и уже нашли положительный отклик у ученых.

На 2012 год было выделено более 25 млрд рублей.

В форме грантовой поддержки, отмечают в министерстве, отработано 3018 проектов, которые охватили все области науки. 80% проектов поровну поделили технические и естественные науки. По 10% досталось гуманитарным наукам и проектам в интересах развития высокотехнологичных секторов экономики.

Однако, сообщил Салихов, отчеты и контроль за расходованием выделенных средств слишком бюрократизированы и требуют составления большого количества ненужных документов. В Минобрнауке создана рабочая группа, которая провела работу по минимизации отчетных документов.