Министры обороны НАТО считают операцию в Ливии успешной

На модерации Отложенный

Министры обороны 28 стран НАТО оценивают как большой успех операцию "Объединенный защитник" в Ливии. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Министры согласились с тем, что операция была большим успехом ", — сказал Расмуссен журналистам по завершении первого дня министерской встречи в Брюсселе.

Заявив, что НАТО "близка к завершению миссии" в Ливии, генсек альянса сообщил, что в пятницу министры "обсудят перспективы завершения операции", а на сегодняшнем заседании обсуждались извлеченные из нее уроки.

Расмуссен вновь заявил, что завершение операции в Ливии не зависит от поимки или уничтожения Муаммара Каддафи, а от обеспечения безопасности мирного населения.

По словам генсека НАТО, военный блок готов оказать новым властям Ливии поддержку в проведении реформ в сфере обороны и безопасности, если от них будет такой запрос.

Представители 28 стран НАТО ранее договорились о продлении военной операции в Ливии на три месяца — до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация Альянса наносит удары по войскам Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.