Макфол: Путин желает прекратить конфликт в Украине?

На модерации Отложенный

Бывший американский посол в РФ М. Макфол сейчас «с осторожным оптимизмом» заявляет, что на Восточной Украине в наступившем году установиться может постоянное перемирие. В своем интервью MSNBC он заявил, что наблюдает отчетливые сигналы того, что Путин пробует положить конец войне в соседней стране. Об этом сообщают специалисты издания «Биржевой лидер».

Макфол не думает, что рейтинг Путина равен 80 процентам и даже не знает, откуда берутся такие цифры. «У него такой рейтинг, так как он контролирует все без исключения способы выражения разных точек зрения. Я даже побьюсь о заклад, что рейтинг Обамы был бы ближе к 80 процентам, если бы, например, канал MSNBC на него работал, и Конгресс работал на него», - добавляет дипломат.

Тем не менее, сегодня можно увидеть выражение боязни о будущем, о том, какие именно стратегические цели В. Путин станет преследовать. И режим также обеспокоен. И хотя были протесты по поводу громких приговоров, вынесенных одному из лидеров оппозиции Навальному и его брату, в которых приняло участие незначительное количество людей, но все равно нынешний режим почувствовал острую необходимость их арестовать и применить более жесткие меры. Это, считает Макфол, указывает на то, что режим не особо уверенно себя чувствует – точно не как высшее правительство, у которого сам рейтинг 80 процентов.

Что касается влияния санкций, то дипломат уверен, что и администрация Обамы, и ее союзники в ЕС избрали абсолютно правильную стратегию: должным образом наказать Россию, ее изолировать, укрепить НАТО, чтобы главе Кремля не хотелось угрожать тому или другому союзнику альянса, и попытаться укрепить экономику Украины.

Нужно воплотить все эти три пункта, а не одни только санкции.

Что касается того, когда они сработают, то пока никто не знает ответа на данный вопрос, и что это покажет время. Факт заключается в том, что в течение нескольких ближайших лет российская экономика будет переживать рецессию. И это также окажет свое политическое воздействие на В. Путина. Сложно предугадать, когда все-таки оно начнется, когда наступит именно момент, который бросит вызов всей его сегодняшней внешней политике.

Что до разразившейся войны на территории украинского государства, то Макфол заявляет, что это был поистине ужасный год. Это оказалась ужасная и совершенно для всех ненужная трагедия– Украины, Европы, России, для всего мира. В результате данной противоправной интервенции никто так и не вышел победителем. А учитывая это, у дипломата все же присутствует надежда. Есть сигналы того, что Путин пробует положить конец войне на востоке соседней страны. Он не собирается оставлять территорию Крыма, но в случае с Востоком Украины наблюдаются определенные сигналы. И поэтому Макфол с осторожным оптимизмом считает, что в этом году может установиться уже постоянное перемирие.