Коммунисты не откажутся от товарища Ширшова

На модерации Отложенный

Фракция КПРФ в Госдуме поддержала решение Константина Ширшова об отказе последнего от депутатского мандата и в среду, 13 февраля, на заседании Госдумы будет голосовать за снятие с него неприкосновенности. Как пояснил «Известиям» руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, это будет сделано для того, чтобы Ширшов приобрел «соответствующий статус» и имел возможность защищать свою позицию с привлечением высококвалифицированных адвокатов.

— Дело хотя и не было возбуждено, но фактически расследовалось в течение 1,5 года без его участия. Он не имел возможности дать показания, привлечь своих адвокатов, а какие-то экспертизы проводились, велась переписка, прослушивание, — посетовал глава юрслужбы.

Партия, по словам Соловьева, окажет всю необходимую помощь своему товарищу.

— Сейчас, после того как мы ознакомились с материалами, которые Константин представил, после того как он побеседовал с руководителями, мы пришли к выводу, что была чистой воды провокация, — убежден депутат.

Теперь, по его словам, 13 февраля Госдума рассмотрит и примет решение удовлетворить заявление Константина Ширшова, будет возбуждено уголовное дело, и он будет участвовать в рамках этого уголовного дела.

— Дело сложное, серьезное, тем более там проглядывают какие-то люди из администрации президента, поэтому, я думаю, это будет битва титанов, — прогнозирует Соловьев.

Константина Ширшова подозревают в афере на €7,5 млн по продаже мест в Госдуме. По версии следствия, летом 2011 года экс-руководитель протокольного отдела партии «Справедливая Россия» Леонид Карагод, экс-помощник депутата Госдумы от этой же партии Константина Бесчетнова Владимир Мясин, а также Вадим Гуржий предложили одному из бизнесменов помощь в получении места депутата от «Единой России» на выборах в Госдуму шестого созыва, запросив у него €7,5 млн. В момент передачи первого транша они были задержаны. Всем им предъявили обвинения в мошенничестве. По версии следствия, к этому делу причастен и Ширшов.