Клинтон: США и Россия - союзники до поры до времени

Америка продолжит расширять взаимодействие с Россией, но в определенных пределах, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Нам следует продолжать расширять наше взаимодействие с Россией, ясно осознавая, где лежит та черта, за которую мы не можем переступить", — сказала она в Вашингтоне на форуме, посвященном тенденциям внешней политики в 2013 году.

"Мы добились прогресса с Москвой в таких сферах, как сокращение ядерных вооружений, санкции в отношении Ирана и торговля. И мы продолжим искать новые области, в которых мы можем сотрудничать", — сказала госсекретарь

"Однако реальность такова, что у нас сохраняются серьезные разногласия с Россией по Сирии, ПРО, расширению НАТО, правам человека и другим вопросам. Поэтому мы должны в будущем следовать умному, сбалансированному подходу (в отношениях с Россией)", — подчеркнула Клинтон, передает "Интерфакс".

Отметим, что американо-российские отношения осложняет и проблема готовящихся запретительных мер против чиновников РФ, причастных к коррупции.

Так, администрация Барака Обамы хочет, чтобы действие "закона Магнитского" не распространялось на весь мир и ограничилось только Россией. Белый дом недвусмысленно проинформировал о своей позиции Конгресс, однако там утверждение законопроекта задерживается из-за дискуссий.

За скорейшее утверждение законопроекта в его нынешнем виде выступает и спикер Сената Гарри Рид, которого поддерживают такие влиятельные сенаторы как Джон Керри, Джон Маккейн и Макс Бокус. Многие члены верхней палаты опасаются, что глобальные санкции в отношении нарушителей прав человека навредят отношениям США с Китаем, Саудовской Аравией и Бахрейном.

Между тем Москва выступает категорически против законопроекта, который считает провокационным и вредным для двусторонних отношений. Так, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что увязывание "закона Магнитского" с отменой поправки Джексона — Вэника является "большой ошибкой и американских законодателей, и американского истеблишмента в целом".

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/30/1065527.html

18
1055
0