Кириенко: России может потребоваться пять новых ледоколов

На модерации Отложенный

Россия может потребоваться не три, как планировалось ранее, а пять новых атомных ледоколов, сообщил журналистам глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

По его словам, в зависимости от прогноза министерства транспорта РФ по развитию Северного морского пути «может быть, потребуется не три, а пять новых ледоколов», передает «Интерфакс».

Кириенко также сообщил, что финансирование строительства уже запланированных трех атомных ледоколов нового поколения, которое в общем оценивается в 90 млрд рублей, будет производиться из государственного бюджета. Поскольку атомные ледоколы не могут находиться в частной собственности, «то и софинансирование (строительства – прим.

ВЗГЛЯД) невозможно».Глава Росатома добавил, что госкорпорация уже начала работу по созданию ядерных установок для новых ледоколов, которые впоследствии можно будет использовать для нового поколения плавучих АЭС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду заместитель гендиректора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов заявил, что приватизация атомных ледоколов возможна не ранее 2017 года.

Ранее президент Дмитрий Медведев исключил из списка запрещенных к приватизации атомный ледокольный флот России.

В июне министерство финансов России одобрило выделение средств на заказ в 2012 году шести новых ледоколов - трех атомных и трех дизельных.