Кириенко исключил возможность приватизации атомного флота

На модерации Отложенный

Государство никогда не продаст частникам российский атомный ледокольный флот, он был исключены из списка объектов запрещенных к приватизации для того, чтобы акционировать ФГУП «Росатомфлот», заявил в среду глава Росатома Сергей Кириенко.

«Никаких продаж, никаких приватизаций не могут быть никогда», - сказал Кириенко, передает РИА «Новости».

Кириенко подчеркнул, что это решение было принято только для того, чтобы принять организационно-правовую форму ФГУП «Росатомфлот». Это предприятие будет акционироваться, но все 100% его акций останется в госсобственности.ФГУП «Атомфлот» (сейчас ФГУП «Росатомфлот»), которое входит в состав госкорпорации Росатом, было образовано в 2008 году. Тогда же ему были переданы суда атомного ледокольного флота и суда технологического обеспечения, ранее входившие в состав Мурманского морского пароходства, а также береговая инфраструктура, принадлежавшая Минтрансу.

В состав современного атомного флота России, владельцем и оператором которого является Росатомфлот, входят четыре двухреакторных ледокола («Россия», «Советский Союз», «Ямал», «50 лет Победы»), два однореакторных мелкоосадочных ледокола «Таймыр» и «Вайгач», атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть».

В состав флота также входят две плавучих технических базы – «Имандра» и «Лота», спецтанкер «Серебрянка» для жидких радиоактивных отходов, судно дозиметрического контроля «Роста-1». Две плавучих технических базы – «Лепсе» и «Володарский» - находятся в отстое.

Всего за годы эксплуатации ледокольного флота в России было построено десять атомоходов, из них девять ледоколов и лихтеровоз «Севморпуть». На сегодняшний день три атомных ледокола выведены из эксплуатации – «Ленин» (первый, заложенный в 1956 году, сейчас превращен в музей), «Сибирь» и «Арктика».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду заместитель гендиректора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов заявил, что приватизация атомных ледоколов возможна не ранее 2017 года.

Ранее президент Дмитрий Медведев исключил из списка запрещенных к приватизации атомный ледокольный флот России.