Ходорковский из тюрьмы призвал оппозицию к реализму

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в заключении, обратился к Координационному совету оппозиции и призвал прекратить ненужную полемику в его рядах в преддверии декабрьской протестной акции.

Он признается в симпатии "тем целям, которые поставили перед собой организаторы Координационного совета, а также людям, в него избранным". "Я считаю, КСО не только вправе, но и обязан стремиться к тому, чтобы стать субъектом переговоров с Кремлем о кардинальном реформировании России. Если совет этого не добьется - значит, его миссия не будет выполнена. Компромисс - единственная альтернатива насилию", - подчеркивается в обращении Ходорковского, которое опубликовал в своем Facebook член КСО журналист и издатель Сергей Пархоменко.

Поэтому Ходорковского тревожит тот факт, что "обычная полемика о дате проведения ближайшей массовой протестной акции переросла рамки уважительной дискуссии". "Оппоненты КСО, да и некоторые его сторонники, могут увидеть в этом неспособность совета к поискам компромиссов", - указывает бывший руководитель нефтяного гиганта.

В этой связи он дает ряд советов, дабы не допустить распада КСО. "Важно продемонстрировать: КСО есть что сказать своим сторонникам, в том числе потенциальным, тем, кто пока не принял окончательного решения примкнуть к мирным протестам", - пишет Ходорковский.

Также он советует выбирать только простые и внятные, а главное - "реалистичные и реализуемые в краткосрочной или среднесрочной перспективе" лозунги на акции: "Заведомо неосуществимые идеи могут привести к быстрой дискредитации совета как организующей и консолидирующей силы".

Он также призывает оппозицию не игнорировать "легкомысленно" факт пребывания у власти Владимира Путина и не выносить на акции лозунги, касающиеся судебной системы - "это слишком сложный и многогранный вопрос".

Напомним, Координационный совет оппозиции назначил новую акцию протеста на 15 декабря, называться она будет "Марш свободы". Никаких более точных деталей пока нет - известно лишь одно: митинга после шествия, скорее всего, не будет.

Источник: http://newsru.com/russia/29nov2012/hod.html

23
1539
0