Канадский астронавт Роберт Терск награждён медалью РФ

На модерации Отложенный

Российское правительство отметило вклад канадского астронавта в освоении космоса и в развитие партнерства в этой области между Россией и Канадой.

Канадскому астронавту Роберту Терску в среду, 5 октября, вручена российская медаль «За заслуги в освоении космоса», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил на торжественной церемонии посол РФ в Канаде Георгий Мамедов, «правительство России отметило вклад Роберта Терска в освоение космоса и развитие партнерства в этой области между Россией и Канадой».

«Это награда для настоящих героев, - подчеркнул Мамедов. - Те, кто работает на борту Международной орбитальной станции, действуют на передовых рубежах научных исследований и служат примером для молодежи».

Теркс включен в отряд канадских астронавтов в 1983 году и первый космический полет совершил в 1996 году на шаттле «Колумбия».

В мае 2009 года на космическом корабле «Союз ТМА-15» он стартовал к Международной космической станции (МКС) и в составе долговременной экспедиции проработал 188 суток.

«Я горжусь тем, что мое участие в космических полетах отмечено российской медалью, - отметил Терск. - Россия и США открыли для всего мира эру пилотируемых полетов в космос. Героем для меня стал Юрий Гагарин, поскольку он первым смело ступил на этот путь. За то, что мы сейчас можем жить и работать на борту Международной орбитальной станции, бы должны сказать спасибо первому космонавту. Во время подготовки к полету на МКС мне довелось побывать в «домике Гагарина» на космодроме. Надеюсь, что в будущем году, когда на орбиту отправится канадский астронавт Крис Хэдфилд, мне вновь доведется побывать на Байконуре, поскольку Крис Хэдфилд был моим дублером во время подготовки к полету».

«Тот факт, что Россия отметила большие заслуги канадского астронавта - большая честь, - подчеркнул вице-президент Канадского космического агентства Чаммер Фэрина. - Экспедиции на МКС - это огромные достижения всех стран, участвующих в этой крупнейшей программе исследований космоса».