Госдума приняла в третьем чтении закон о госзакупках

Закон направлен на совершенствование закупочной деятельности госкорпораций, госкомпаний, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, ГУПами и МУПами, автономными учреждениями и обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%, «дочки» и «внучки» этих организаций.

Госдума на заседании в пятницу, 8 июля, приняла в третьем чтении закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Документ внесли в Думу депутаты Мартин Шаккум, Валерий Драганов, Валерий Панов.

Закон направлен на совершенствование закупочной деятельности госкорпораций, госкомпаний, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, ГУПами и МУПами, автономными учреждениями и обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%, «дочки» и «внучки» этих организаций.

Закон устанавливает общие принципы и основные требования, связанные с закупками товаров, работ, услуг этих организаций.

В соответствии с документом организации должны утверждать положения о закупках и публиковать их на сайте www.zakupki.gov.ru. Публикации также подлежат годовые планы-графики закупок.

План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком на официальном сайте на период от пяти до семи лет.

Закон содержит требования к размещаемой информации о закупке, передает «Интерфакс».

Не размещаются в открытом доступе сведения, составляющие государственную тайну, а также в исключительных случаях по отдельным решениям правительства РФ - сведения о конкретных закупках или закупках конкретных заказчиков. Правительство может определить конкретную закупку, а также перечни или группы товаров, сведения о которых не составляют гостайну, но не подлежат размещению на официальном сайте.

В соответствии с документом не будут также размещаться сведения о закупках, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей. В том случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд рублей, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

При этом депутаты отказались от идеи позволить заказчикам не размещать сведения, составляющие коммерческую тайну.

Правительство РФ имеет право установить перечни товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.

Извещение о проведении конкурса или аукциона компании должны размещать на определенном правительством официальном сайте в Интернете не менее чем за 20 дней до срока окончания подачи заявок на участие.

Участником закупок может быть любое юрлицо, физлицо или индивидуальный предприниматель. Участник должен соответствовать «требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупках».

В документе содержится запрет на предъявление к участникам закупок, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также условиям договора требований и осуществление оценки и сопоставление заявок на участие в закупках по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупках.

В документе содержится норма, в соответствии с которой участник закупок вправе обжаловать в судебном порядке действия заказчика.

Участник также имеет право на досудебное обжалование, однако такое право появляется в ряде случаев, определенных в законопроекте. В ФАС участник может обратиться, когда заказчик не разместил на сайте положение о закупках, изменения в него, нарушил сроки размещения информации о закупке; предъявил к участнику требования по документам, не предусмотренным документацией о закупках; закупал товары без размещенного на сайте в Интернете положения о закупках без применения действующего закона о закупках (N94-ФЗ).

В законопроекте, принятом в первом чтении, содержались нормы об обязательном ведении реестра заключенных договоров уполномоченным органом власти. При рассмотрении документа эти нормы были исключены.

Документом также предусмотрено ведение реестра недобросовестных поставщиков, в который включаются сведения об уклонившихся от заключения договоров участников, а также об участниках, с которыми расторгнуты договоры по решению суда. При этом включение в этот реестр может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Документ вступит в силу с 1 января 2012 года. Положения о плане по закупкам инновационной продукции вступят в силу с 1 января 2015 года. С 1 января 2013 года до 1 января 2015 года планы закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещаются заказчиками на официальном сайте на трехлетний период.

До 1 июля 2012 года положения о закупках будут размещаться на сайтах заказчиков. После этого срока, если иной срок не предусмотрен правительством, информация должна размещаться на сайте www.zakupki.gov.ru.

Заказчики, созданные после дня вступления в силу закона, должны утвердить положение о закупках в течение трех месяцев с даты регистрации. Если положение не утверждено, применяется федеральный закон N94.

Для ряда компаний предусматривается срок вступления в силу документа с 1 января 2013 года и с 1 января 2014 года.

Источник: http://er.ru/news/2011/7/8/gosduma-prinyala-v-tretem-chtenii-zakon-o-goszakupkah/

32
2723
0