Госдума подкорректировала закон "О политических партиях"

Госдума в среду, 5 октября, одобрила в первом чтении поправки в закон «О политических партиях», уточняющие порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий, передает ER.RU.

Изменения в основном носят технический характер, отметил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. 8 из 9 поправок – это технические, редакционные правки, уточнил он. Например, поправки связанные с тем, «кто должен уведомлять оргкомитет партии которая предполагает зарегистрироваться, что приняты его документы: сам федеральный уполномоченный орган (Минюст) или его территориальные управления?» «Ну, конечно это анахронизм, что в старой редакции осталась формулировка уполномоченный орган или его территориальные подразделения.

Естественно только федеральный орган, куда и подаются соответствующие документы», - пояснил Попов.

Прописывается также норма, что партия должна предоставлять три варианта устава (а не два, как в нынешней редакции) – один экземпляр должен остаться в Минюсте, второй идет в налоговую, третий проштампованный возвращается в партию, уточнил парламентарий.

Также предлагается определить порядок признания документа о госрегистрации политической партии утратившим силу в случае, если не были зарегистрированы ее региональные отделения.

Уточняется порядок представления политическими партиями и их региональными отделениями информации с указанием численности членов политической партии в этих отделениях и мест нахождения постоянно действующих руководящих органов отделений.

Источник: http://er.ru/news/2011/10/5/gosduma-utochnyaet-zakon-o-politicheskih-partiyah/

1
349
0