Госдеп США разочарован решением России и Китая по Сирии

На модерации Отложенный

США разочарованы решением России и Китая наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии.

«Я не хочу описывать, на какой стадии были наши переговоры, скажу лишь, что они велись недели, недели и недели. И мы пошли на серьезное смягчение резолюции. Я имею в виду, что текст, который мы поддержали вчера, был гораздо мягче, чем нам хотелось бы. В нем даже не были показаны зубы, то есть санкции - и даже такая резолюция не прошла. Это очень разочаровывает», - сказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она отреагировала и на заявления российской стороны о том, что резолюция по Сирии не исключает возможности военного вторжения по образцу ливийской операции.

РФ выступает против устрашения санкциями в отношении Сирии, считая, что нельзя повторять ошибки ситуации вокруг Ливии, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения. И хотя европейский вариант резолюции предусматривает только угрозу санкций, российскую сторону, а также несколько других стран, это не устраивает.

«Мы провели много недель, пытаясь добиться согласия по резолюции. Мы бы хотели видеть намного более жесткую резолюцию. Но США с самого начала давали понять, что мы от сирийского народа знаем, что он не хочет военного вторжения, что они хотят решать проблемы самостоятельно и решать их мирным путем», - подчеркнула представитель госдепа, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Дамаск приветствовал решение Москвы и Пекина блокировать проект резолюции Совета Безопасности ООН против режима главы Сирии Башара Асада.

В свою очередь, Национальный совет Сирии, выступающий против режима президента страны Башара Асада, раскритиковал решение России и Китая блокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии.

В среду Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции в случае продолжения властями подавления оппозиции в этой стране.

США ранее неоднократно заявляли, что рассчитывают на поддержку Россией резолюции СБ ООН по Сирии. В частности, об этом во вторник заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд.

Президент Сирии Башар Асад во вторник на встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу пригрозил Израилю ракетными ударами, сообщило FARS. Более того, Асад пригрозил направить ракеты по Тель-Авиву, в случае если НАТО вмешается в дела Сирии или нападет на нее.